anteprima (Con)fusioni 2012


Dal 18 all’ 20 maggio i locali del ponte Diocleziano a Lanciano (CH) ospiterranno l’inusuale evento con opere incompiute e sfuocate di fotografia, arti figurative, design, installazioni, scultura, reading, musica, danza, filmati, appuntamenti/performance da un’idea di Luca Di Francescantonio.
L’evento di quest’anno si arricchirà di due importanti novità: per ogni disciplina sarà nominato un cordinatore e verrà innaugurato uno spazio sperimentale [(Con)fusioni Lab], dove saranno affrontati temi alternativi allo sfocato, mosso e incompiuto.

Ecco l’elenco delle discipline e dei relativi coordinatori *new:
Sezione Fotografia – curatrice Daniela Nativio
Sezione Arti Figurative – curatori Alessandro Rietti e Laura Rosati
Sezione Design – curatori Angelo Bucci & Sara Armento
Sezione Installazioni – curatore Piotr Hanzelewicz
Sezione Scultura – curatore Michele Montanaro
Sezione Musica Pop e Jazz – curatori Gaetano Campana & LDF
Sezione Musica Classica – curatore Italo Stante
Sezione Scrittura – curatore LDF
Sezione Audiovisivi, corti e diaporama – supervisore tecnico Enzo Testa
Sezione Lab – curatore LDF

Ed ecco l’elenco dei creativi presenti nella mostra:
FOTOGRAFIA Eva Laudace, Pamela Testa, Jacopo Coccia, Flavio Sciolè, Walter Trabucco, Emiliano Dante, Roberto Colacioppo, Gianluca Scerni, Giovanna Eliantonio, Enzo Testa, Sabrina Caramanico, Anna Mancini, Sabrina Giordano, Sonia Maccari, Amedo Troiani, Brunella Fratini, Agnese Casolani
ARTI FIGURATIVE Rietti Alessandro, Di Bernardo Francesco, Toppeta Francesco, Costantini Mario, Carlo Federico, Laura Rosati, Silvia Romano, Michela Tobiolo
Marco Pace, Danilo Maccarone o il gruppo ArteMad (danilo+2), Fabio Di Campli san vito
DESIGN deZign Studio – Angelo BUCCI & Sara ARMENTO, Ruffini designstudio – Francesco RUFFINI, Mad – Monica Alegiani Design, Dry Design – Paolo Gentile, ArkilabO – Luca Di Cesare, Blow Up Studio – Alessandra Galloppa con Laura Lorenzetti
INSTALLAZIONE Mario Moscadello, Angelo Bucciacchio, Carlo Nannicola, Gabriele D’Oltremare, Giorgio Mega, Marco De Leonibus
SCULTURA Ettore Altieri, Davide Cruciata, Claudio Gaspari, Ray K., Vanni Macchiagodena, Roberto Micolucci, Michele Montanaro, Antono Parente, Giuseppe Colangelo, Luciana Salvatore, Jorg Christoph Grunert, Nicola Antonelli
READING Cristina Mosca, Annalisa D’Alessandro, Max Sanvitale, Vittoria D’Incecco, Anton Dada, Alessio Romano, MariaGrazia Piccirilli, Marco Fattore, Silvia Gonzales, Walter D’Amario
MUSICA Luigi Friotto, Gae Campana, Lilia, Sandra Ippoliti, Luca Romagnoli, Missili, Cromaticoro, Kain Malkovich, Jab, Taraf de Gadjo, Taresco+Porfirio+2, Matteo Bisbano, Duo Maclé
DANZA Gisela
FILMATO Mandra Cerrone, Enzo Testa & Marianna Verì, Erica Abelardo, Luca Madonna
APPUNTAMENTI/PERFORMANCE Collettivo Mammuth, Marco Biondi, Nicola Antonelli, Marco Casucci, Angelo Bucci

(CON)FUSIONI LAB*new Nadia Miriello, Marco De Archangelis, Vittoria D’Incecco, Giovanni Colaizzi, Piergiorgio Sorgetti, Giulia De Fabritiis, Tommaso Giallonardo, Marco Buccione, Daniel Ceroli, Annalisa Di Carlo, Elena Di Marco, Danilo Di Nicola, Antonella Di Stefano, Daniele Di Tiello, Olivier Jules, Adina Pugliese, Carlo Spera, Enzo Testa, Giorgia Tobiolo, Stefano Rossoni, Sandro Menga, Mauro V., Christian Fossati, Luca Cicchitti, Serena Vizioli, Gabriele Lacché, Sara Quida, Pedro Cavuti, Anna Mancini, Francesca Mezzi.

Scarica il flayer della manifestazione. Qui invece trovi i cataloghi: catalogo 1 | catalogo 2 – Omaggio a Roman Opalka1965 / 1-∞ | catalogo 3 – LAB

PROGRAMMA DEGLI EVENTI ALL’INTERNO DELLA MANIFESTAZIONE
Venerdì 18 maggio / pomeriggio: mostra espositiva
Sabato 19 maggio / mattina: presentazione ufficiale ore 9.30 – pomeriggio ore 18.00 – 23.30: performance di musica e scrittura, presenta Giuliano Gomez, con ospiti:

Guerino Taresco (musica), Cromaticoro (musica), Matteo Bisbano (musica), Annalisa D’Alessandro (reading), MariaGrazia Piccirilli (reading), iBerlino (musica), Vittoria D’Incecco (reading), Silvia Gonzales (reading), Marco Fattore (reading), Walter D’Amario (reading), // pausa / buffet // performance di Nicola Antonelli, performance di Marco Biondi, Alessio Romano (reading), Lilia (musica), Cristina Mosca (reading), Alessandra Diodoro (reading), Sandra Ippoliti (brani musicali), Max Sanvitale (reading), Anton Dada (reading), Missili (brani musicali), Luigi Friotto (brani musicali);
Domenica 20 maggio / pomeriggio / dibattiti, musica, danza, proiezioni:
“Il chiaro e l’oscuro nel fumetto” a cura di Luca Cicchitti / ore 16.30, “L’arte tra visione e accecamento” a cura di Marco Casucci ore / ore 17.00, “La progettualità nel design” a cura di Angelo Bucci / ore 18.00, Duo Maclé (musica) / ore 20.00 // pausa buffet // Danza contemporanea a cura di Gisela Fantacuzzi / ore 20.30, Gae Campana presentazione CD Mondo Matrioska / ore 21.00, Proiezioni corti e audiovisivi / ore 21.40 / di Mandra Cerrone, Enzo Testa, Erica Abelardo, Flavio Sciolé, Luca Madonna, Lara Celenza, Ottavio Luise.

Ulteriori informazioni sul portale creativo Enviconcept.

(Con)fusioni 2011


Dal 6 all’ 8 maggio i locali del ponte Diocleziano a Lanciano (CH) ospiterranno l’inusuale evento con opere incompiute e sfuocate di fotografia, pittura, installazioni, reading, musica, corto, design, scultura e incontri, da un’idea di Luca Di Francescantonio.

Ecco l’elenco dei creativi presenti nella mostra:
FOTOGRAFIA Agnese Casolani, Sabrina Caramanico, Daniel Ceroli, Elena Di Marco, Daniele Di Tiello, Olivier Jules, Eva Laudace, Anna Mancini, Gianluca Scerni, Carlo Spera, Italo Stante, Enzo Testa, Pamela Testa, Giorgia Tobiolo, Amedeo Troiani, H. J. Zoid, Nadia Miriello, Marco Buccione, Nicola Verì, Emiliano Dante, Massimo Braca, Giovanna Eliantonio, Roberto Colacioppo, Antonella Di Stefano, Mauro Voccia, Annalisa Di Carlo
ARTI FIGURATIVE Erica Abelardo, Michela Tobiolo, Piotr Hanzelewic, Marco Pace, Laura Rosati, Silvia Romano, Luca Cicchitti, Sara Quida, Francesco Berna Di Bernardo, Francesco Toppeta, Alessandro Rietti, Danilo Maccarone
DESIGN deZign Studio, Zo_Loft, Blow Up, ArkilabO
SCULTURA Ettore Altieri, Claudio Gaspari, Nicola Antonelli, Michele Montanaro, Davide Cruciata, Ray K
MUSICA Duo Maclè, Luigi Friotto, Progetto Landscapes, Gaetano Campana, JAB
SCRITTURA Annalisa D’Alessandro, Cristina Mosca, Luca Di Francescantonio, Silvia Gonzales, Vittoria D’Incecco, Maximiliano Sanvitale, Giovanni Di Iacovo
PERFORMANCE DI DANZA Gisela Fantacuzzi
AUDIOVISIVO FOTOGRAFICO e CORTI DTF INC, Mandra Cerrone, Francesco Berna & Francesco Toppeta, Enzo Testa
TEATRO Re Fusi
DIBATTITO Marco Casucci, Italo Stante, Tommaso Di Francescantonio

Ed ecco il programma dell’evento:
Venerdì 6 maggio
ore 18.00 Annalisa D’Alessandro presso Musica e Libri
ore 18.30 Vittoria D’Incecco & Maximiliano Sanvitale (reading) presso Musica e Libri
ore 19.15 Cristina Mosca (reading) presso Musica e Libri
ore 19.45 Luca Di Francescantonio (reading) presso Musica e Libri
ore 21.30 Duo Maclé presso Teatrino del Malvò (musica classica)
ore 22.00 Italo Stante e Marco Casucci con Tommaso Di Francescantonio (musica e filosofia sul concetto di confusione e di indefi nito) presso il Teatrino del Malvò
ore 22.45 JAB (jazz) presso Teatrino del Malvò
Sabato 7 maggio
ore 18.00 i Re Fusi prima parte (teatro) presso il Diocleziano
ore 18.30 Progetto Landscapes presso il Diocleziano
ore 19.00 Gaetano Campana (musica) presso il Diocleziano
ore 19.30 Gisela Fantacuzzi (danza)
ore 20.00 i Re Fusi seconda parte (teatro) presso il Diocleziano
ore 20.30 Giovanni Di Iacovo (reading) presso il Diocleziano
Domenica 8 maggio
ore 16.00 Luca Cicchitti (fumetto) presso il Diocleziano
ore 16.30 Michele Montanaro (scultura) presso il Diocleziano
ore 17.00 Angelo Bucci (design) presso il Diocleziano
ore 17.30 Zo_Loft (design)presso il Diocleziano
ore 18.00 Nicola Antonelli (installazione) presso il Diocleziano
ore 18.30 Mandra Cerrone (corto) presso il Diocleziano
ore 19.00 Erica Abelardo (pittura) presso il Diocleziano
ore 19.30 Silvia Romano (pittura) presso il Diocleziano
ore 20.30 Luigi Friotto (musica) presso il Diocleziano

Visualizza il flyer della manifestazione.